Каковы сильные и слабые стороны теории о восхищении перед периодом скорби (претрибулационизм)?

Важно помнить, что с точки зрения эсхатологии почти все христиане соглашаются по трем следующим пунктам: 1) грядет время скорби, какой мир никогда не видел; 2) после периода скорби вернется Христос, чтобы установить Свое царство на земле; 3) произойдет восхищение верующих – переход от смертности к бессмертию (Иоанна 14:1-3; 1 Коринфянам 15:51-52; 1 Фессалоникийцам 4:16-17). Вопрос в том, когда именно произойдет восхищение по отношению к скорби и Второму пришествию Христа?

На протяжении лет сформировались три основные теории относительно времени восхищения: претрибулационизм (восхищение произойдет перед началом периода скорби), мидтрибулационизм (восхищение произойдет в середине периода скорби) и посттрибулационизм (восхищение произойдет после периода скорби). В этой статье речь пойдет о теории претрибулационизма.

Данная теория учит, что восхищение произойдет до наступления периода скорби. В то время церковь встретится с Христом в воздухе, а затем, через некоторое время после этого, объявится антихрист и начнется период скорби. Иными словами, между восхищением и Вторым пришествием Христа (для установления Его Царства) пройдет не менее семи лет. Согласно с этой точкой зрения, церкви не придется переживать период скорби.

В Писании существует много информации, поддерживающей рассматриваемую теорию. Например, что церкви не предназначена ярость гнева (1 Фессалоникийцам 1:9-10; 5:9) и верующим не придется переживать День Господень (1 Фессалоникийцам 5:1-9). Было дано обещание сохранить церковь Филадельфии «в час испытания, что наступит для всей вселенной» (Откровение 3:10). Обратите внимание на то, что сохранение обещано не от испытания, а в час испытания, то есть, в период времени, когда будет проходить испытание.

Теорию претрибулационизма также поддерживает то, чего мы не находим в Писании. Слово «церковь» употребляется девятнадцать раз в первых трех главах Откровения, но – что важно – до 22-й главы оно больше не используется. Иными словами, во всем этом продолжительном описании периода скорби в Откровении отсутствие слова «церковь» бросается в глаза. На самом деле, нигде в Библии в описании периода скорби не используется слово «церковь».

Претрибулационизм является единственной теорией, которая проводит четкое различие между Израилем и церковью, а также указывает на существование у Бога отдельных планов для них. «Семьдесят седмиц» (Даниила 9:24) было назначено ждать народу Даниила (евреям) и святому городу Даниила (Иерусалиму). Это пророчество дает понять, что семидесятая седмица (период скорби) – это время очищения и восстановления для Израиля и Иерусалима, а не для церкви.

Кроме того, данная теория имеет историческую поддержку. Из Евангелия от Иоанна 21:22-23 может показаться, что Ранняя церковь считала, что возвращение Христа близко, что Он мог вернуться в любой момент. В противном случае, слух о том, что Иисус мог вернуться еще при жизни Иоанна, долго бы не просуществовал. Близость, в отличие от двух других теорий о восхищении, является ключевым принципом претрибулационизма.

Более того, выглядит, что она больше всего соответствует Божьему характеру и Его желанию избавить праведников от суда над миром. Библейские примеры Божьего избавления включают Ноя, который был спасен от всемирного потопа, Лота, избавленного от участи Содома, и Раав – из Иерихона (2 Петра 2:5-9).

Одной из слабостей теории является ее сравнительно недавнее развитие в качестве церковной доктрины – она не была детально сформулирована вплоть до начала 1800-х годов. Другая слабость заключается в том, что она разбивает возвращение Иисуса Христа на два «этапа» – восхищение и Второе пришествие – тогда как Библия четко не выделяет таких этапов.

Еще одним слабым местом претрибулационизма является факт присутствия святых во время скорби (Откровение 13:7; 20:9). Сторонники этой теории отвечают на это, разделяя святых Ветхого Завета и святых скорби из церкви Нового Завета. Верующие, дожившие до восхищения, будут спасены до наступления скорби, но будут и те, кто придет ко Христу во время скорби.

И последней слабостью претрибулационизма, как и двух других теорий, является то, что в Библии не определяется четкая временная последовательность событий будущего. В Писании прямо не подтверждается ни одна из теорий, и именно поэтому существует разнообразие мнений о последнем времени и некоторые разногласия относительно того, каким образом согласовать соответствующие пророчества.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.