Являются ли ангелы людям сегодня?

Библия сообщает, что ангелы посещают людей различными путями. При поверхностном чтении Писания человек может подумать, что ангельские посещения были обычным явлением в прошлом, но это не так. Сегодня интерес к ангелам увеличивается, и мы довольно часто слышим сообщения о появлениях ангелов. Учение об ангелах присутствует почти в каждой религии и в каждой из них они играют одинаковую роль – посланников. Для того чтобы определить, являются ли ангелы людям сегодня, нам сначала следует ознакомиться с библейским взглядом относительно их появлений в прошлом.

Первое явление ангелов в Библии описано в книге Бытие 3:24, когда Адам и Ева были изгнаны из Эдемского сада. Бог поставил херувимов с огненным мечом для охраны входа в сад. Следующее упоминание о явлении ангела мы находим в Бытие 16:7 – оно произошло примерно через 1900 лет. Ангел указал Агари, египетской рабыне, родившей Аврааму Измаила, вернуться и покориться своей госпоже Саре. Позже Господь с двумя ангелами посетил Авраама (Бытие 18:2-3) и сообщил ему о предстоящем уничтожении Содома и Гоморры. Те же два ангела пришли к Лоту и приказали ему бежать из города со своей семьей прежде, чем он будет разрушен (Бытие 19:1-11). В этом случае ангелы также продемонстрировали сверхъестественную силу, ослепив нечестивых людей, которые угрожали Лоту.

Когда Иаков увидел множество ангелов (Бытие 32:1), он сразу же признал в них Божье ополчение. Ангел преградил дорогу непослушному пророку Валааму – тот сначала не увидел ангела, хотя его заметила ослица (Числа 22:22). Ангел явился Марии, сообщив ей, что она станет матерью Мессии; Иосиф также получил указание от ангела бежать с Марией и Иисусом в Египет для спасения от преследования Ирода (Матфея 2:13). При появлении ангелов, людей, которые видят их, часто поражает страх (Судей 6:22; 1 Паралипоменон 21:30; Матфея 28:5). Ангелы доставляют сообщения Господа и исполняют Его повеления, иногда сверхъестественным образом. В каждом случае ангелы указывают людям на Бога и воздают Ему славу. Святые ангелы также отказываются от поклонения себе (Откровение 22:8-9).

Согласно современным сообщениям, посещения ангелов происходят по-разному. В некоторых случаях незнакомец предотвращает серьезную травму или смерть, а затем таинственно исчезает. В иных случаях существо с крыльями и в белой одежде появляется лишь на мгновение, а затем исчезает. Человек, увидевший ангела часто испытывает чувство спокойствия и уверенности в Божьем присутствии. Такие посещения соответствуют библейской модели, как видно из книги Деяния 27:23.

Второй тип посещения, о котором иногда сообщается сегодня, это явление «ангельского хора». В Евангелии от Луки 2:13 описано, как пастухам явился небесный хор, чтобы сообщить о рождении Христа. Некоторые люди стают свидетелями подобных событий в местах поклонения. Это не совсем отвечает библейской модели, так как такие явления обычно не служат никакой другой цели, кроме чувства духовного восторга. Ангельский хор, описанный в Евангелии от Луки, сообщал абсолютно уникальную новость.

Третий тип посещения включает в себя только физические ощущения. Пожилые люди часто говорят, что будто-бы руки или крылья обнимают их во время крайнего одиночества. Несомненно, Бог является Богом всякого утешения, и в Писании говорится о том, что Он укрывает нас Своими крыльями (Псалом 90:4). Такие описания могут быть хорошим примером подобного укрывания.

Бог по-прежнему активно действует в мире, как и всегда, и Его ангелы, несомненно, все еще служат Ему. Мы можем быть уверены в том, что так же, как ангелы защищали Божьих людей в прошлом, они охраняют нас и сегодня. В Евреям 13:2 говорится: «Не забывайте о гостеприимстве, ведь были люди, которые принимали у себя ангелов, даже не зная об этом» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Если мы будем подчиняться Божьим заповедям, то, вполне возможно, можем встретиться с Его ангелами, даже не осознавая этого. В особых случаях Господь позволял Своим людям видеть Его невидимых ангелов, чтоб ободрить их и поддержать в служении Ему (4 Царств 6:16-17).

Мы также должны прислушаться к предупреждениям Писания относительно ангельских существ: существуют и падшие ангелы, которые служат сатане и сделают все, чтобы сломить и уничтожить нас. Послание Галатам 1:8 предупреждает нас остерегаться любого «нового» евангелия, даже если оно будет возвещено ангелом. В Колоссянам 2:18 есть предостережение о том, что нельзя поклоняться ангелам. Всякий раз в Библии, когда люди преклонялись перед Божьими ангелами, те твердо отказывались от поклонения. Любой ангел, который принимает поклонение или не воздает славу Господу Иисусу Христу, является самозванцем. Во Втором послании Коринфянам 11:14-15 говорится, что сатана и его ангелы маскируются под ангелов света, чтобы обмануть и ввести в заблуждение тех, кто будет их слушать.

Знание того, что Божьи ангелы продолжают свое служение среди нас, является величайшим ободрением. В особых случаях, мы, возможно, даже станем свидетелями одного из таких редких личных посещений. Но важнее этого знания является знание того, что сам Иисус сказал: «И знайте: Я с вами всегда, до конца мира» (Матфея 28:20). Иисус, Который создал ангелов и Которому они поклоняются, обещал нам Свое личное присутствие в наших испытаниях.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.