Является ли дьявол личностью или же силой, олицетворяющей зло?

Хотя сатана убедил многих людей в том, что он не существует, – он определенно является реальным, личностным существом, источником всего неверия и всякого рода морального и духовного зла в мире. В Библии он назван по-разному: сатаной (Римлянам 16:20), врагом (Иова 1:6), дьяволом (Матфея 4:1), противником (1 Петра 5:8), люцифером («звезда рассветная, сын зари» – Исаии 14:12, тут и далее – перевод Российского Библейского общества), змеем (2 Коринфянам 11:3; Откровение 12:9) и многими другими именами.

О том, что сатана существует как личность, свидетельствует тот факт, что Господь Иисус Христос признал его таковым. Иисус часто называл его по имени (например, Луки 10:18; Матфея 4:10), а также – «Властитель этого мира» (Иоанна 12:31; 14:30; 16:11).

Апостол Павел называл сатану «богом этого века» (2 Коринфянам 4:4) и владыкой «поднебесного мира» (Ефесянам 2:2). Апостол Иоанн говорил: «Весь мир – во власти Злодея» (1 Иоанна 5:19), и что сатана вводит «в заблуждение всю вселенную» (Откровение 12:9). Эти слова вряд ли могут иметь отношение к описанию безличной силы или просто олицетворения зла.

Писание учит, что, прежде чем были созданы человек и мир, Бог сотворил неисчислимое множество ангелов (Евреям 12:22) – небесных духовных существ, обладающих выдающимися силой и интеллектом. Наивысшими из этих существ являются херувимы, которые служат у престола самого Господа, – таким «сверкающим херувимом» был и сатана (Иезекииля 28:14). Он был «исполнен мудрости и совершенной красоты» (ст. 12).

Бог не создавал сатану злым существом. Ангелы, как и человек, были созданы свободными, а не бездумными машинами. Они вполне были в состоянии отвергнуть Божью волю и восстать против Его власти, если таковым был их выбор.

Основным грехом, как человека, так и ангелов, является грех неверия и гордыни. Сатана думал так: «Взойду на небо, выше звезд Божьих поставлю престол свой … Всевышнему уподоблюсь» (Исаии 14:13-14). Опять же, это вряд ли может быть действиями или мотивацией безличной силы.

Иисус также рассказал нам о некоторых чертах характера сатаны. Христос говорил, что «он всегда был человекоубийцей, и правда ему чужда, ведь в нем нет правды. Он говорит на родном языке, когда лжет, потому что он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44).

Очень важно, чтобы христиане признавали реальность существования сатаны и понимали, что он «бродит, как рычащий лев, ищет, кого сожрать» (1 Петра 5:8). Невозможно преодолеть грех и искушение от дьявола самостоятельно, но в Писании сказано, как нам стать сильными. Мы должны надеть «Божьи доспехи» и противостоять искушению (Ефесянам 6:13).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.