Что такое человеческая природа? Что говорит Библия о человеческой природе?

Человеческая природа это то, что делает нас людьми. Наша природа отличается от природы животных и остального творения тем, что мы можем думать и чувствовать. Одним из главных различий между людьми и остальным творением является наша способность мыслить. Ни одно другое существо не обладает такой способностью, и нет никаких сомнений в том, что это – уникальный дар, данный Богом. Наш разум позволяет нам задумываться о природе своей и Господней, а также овладевать знаниями о Божьей воле относительно Его творения. Ни одно другое Божье творение не владеет природой с такими способностями.

Библия учит, что Бог сотворил человека по Своему образу. Это значит, что Господь дал нам возможность владеть некоторым представлением о Нем и Его многогранной и сложной природе. Наша человеческая природа отражает некоторые Божественные качества, хотя и в ограниченной форме. Мы любим, так как созданы по образу и подобию Божьему, Который есть любовь (1 Иоанна 4:16; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Благодаря тому, что мы созданы по Его образу, мы имеем возможность быть сострадательными, верными, правдивыми, добрыми, терпеливыми и т. д. Эти наши характеристики искажены грехом, который также присутствует в нашей природе.

Изначально человеческая природа была безупречной лишь потому, что такой ее создал Бог. Библия учит, что человеческие существа были сотворены любящим Богом «очень хорошими» (Бытие 1:31), но все было испорчено грехом Адама и Евы. Впоследствии весь род человеческий стал жертвой греховной природы. Хорошей новостью является то, что как только человек поверит во Христа, он обретает новую природу. Как сказано во 2 Коринфянам 5:17: «Итак, кто соединен с Христом, тот новое творение. Старое прошло – и вот настало новое». Освящение это процесс, посредством которого Бог развивает нашу новую природу, что позволяет нам возрастать в святости с течением времени. Это – непрерывный процесс со многими победами и поражениями, так как новая природа сражается с «шалашом» (2 Коринфянам 5:4), в котором она находится – прежний человек, прежний характер, плоть. Когда мы будем прославлены на небесах, наша новая природа будет освобождена и будет жить вечно в присутствии Бога, по образу Которого мы созданы.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.