Как я могу быть эффективным свидетелем Христа для потерянного мира?

«Свидетелем» является тот, кто свидетельствует о факте, поэтому, чтобы быть эффективным свидетелем Христа, человеку необходимо иметь непосредственное знание о Нем. Апостол Иоанн упоминает об этом в 1 Иоанна 1:1-3, говоря: «Вот что мы возвещаем: то, что было сначала, что мы слышали, что своими глазами видели, что рассматривали, к чему прикасались руками, – мы возвещаем о слове Жизни» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Сегодня мы, испытавшие новую жизнь во Христе, даем отчет о Его любви и прощении, как на словах, так и в своей жизни. Это и есть свидетельство. Чтобы быть эффективными в своем свидетельстве, мы должны помнить о нескольких основных моментах:

1) ТЕМОЙ нашего свидетельства является Иисус Христос. Павел определил Евангелие как смерть, погребение и воскресение Иисуса Христа (1 Коринфянам 15:1-4). Если мы не будем объяснять жертву Христа, то мы не делимся Евангелием на самом деле (см. также 1 Коринфянам 2:2 и Римлянам 10:9-10.) Важной частью этой темы является тот факт, что Иисус Христос – единственный путь к спасению, а не один из многих. «Я – Путь, Истина и Жизнь. Только через Меня можно прийти к Отцу» (Иоанна 14:6).

2) СИЛОЙ нашего свидетельства является Святой Дух. Это – Дух, изменяющий жизни (Титу 3:5), и измененная жизнь видна для всех. Свидетельствуя, мы должны тратить много времени в молитве, принимая силу Духа, так, чтобы, видя наш свет, другие признали Божью силу в нас (Матфея 5:16).

3) ИСТИННОСТЬ свидетельства будет продемонстрирована в нашей жизни. Текст в Филиппийцам 2:15 ставит перед нами эту цель: «Вот тогда вы станете непорочными и чистыми, детьми Бога без порока и изъяна “среди рода бесчестного и развращенного”. Так сияйте среди них, словно звезды во вселенной». Эффективный свидетель-христианин будет вести свою жизнь в безупречности силой Святого Духа, плод которого мы показываем, пребывая во Христе (Иоанна 15:1-8; Галатам 5:22-23).

Вероятно, самое главное – мы должны быть достаточно знакомы с Писанием, чтоб иметь возможность точно и понятно представить Евангелие другим. «Будьте всегда готовы дать ответ любому, кто спросит вас, на чем основана та надежда, что живет в вас» (1 Петра 3:15). Быть всегда готовым означает прилежное изучение Библии, запоминание текстов Писания и молитву о возможности поделиться с теми, чьи сердца были подготовлены Господом для принятия Его вести о спасении.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.