Что значит по-настоящему следовать за Христом?

Во всех четырех Евангелиях заповедь Иисуса «следуй за Мной» встречается несколько раз (например, Матфея 8:22; 9:9, Марка 2:14; Луки 5:27; Иоанна 1:43). Во многих случаях Иисус говорил так, когда призывал двенадцать человек, которые должны были стать Его учениками (Матфея 10:3-4). Но в других местах Он говорил так всем, кто желал того, что Он предлагал (Иоанна 3:16; Марка 8:34).

В Евангелии от Матфея 10:34-39 Иисус ясно сказал, что значит следовать за Ним. Он сказал: «Не думайте, что Я пришел установить мир на земле. Не мир Я принес, но меч. Я пришел разделить! Разделить “сына с отцом, с матерью дочь, со свекровью невестку. И враги человеку его домочадцы”. Кто любит отца или мать больше Меня, тот не для Меня! Кто любит сына или дочь больше Меня, тот не для Меня! И кто свой крест не берет, идя за Мною, тот не для Меня! Кто хочет жизнь свою обрести, тот погубит ее. А кто погубит свою жизнь ради Меня, тот ее обретет» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

Тот факт, что Иисус несет «меч» и обращает членов семьи друг против друга может показаться немного резким после слов о том, что тот, кто верит в Него, не погибнет (Иоанна 3:16). Но Иисус никогда не смягчал истину, а истина заключается в том, что следование за Ним ведет к сложному выбору. Иногда мы можем хотеть все бросить. Услышав учение Иисуса на горе блаженств (Матфея 5:3-11) и о грядущем кресте, многие Его последователи отвернулись (Иоанна 6:66). Даже ученики решили, что следовать за Иисусом было слишком тяжело, в ночь, когда Он был схвачен. Все они оставили Его (Матфея 26:56; Марка 14:50). В ту ночь следование за Христом подразумевало возможный арест и казнь. Вместо того, чтобы рисковать своей жизнью, Петр трижды отказался от того, что он даже знал Иисуса (Матфея 26:69-75).

Следовать за Христом по-настоящему означает, что Он стал для нас всем. Каждый человек следует за кем-то или чем-то: друзьями, массовой культурой, семьей, эгоистическими желаниями или Богом. Мы можем следовать только за чем-то одним (Матфея 6:24). Бог заявляет, что мы не должны иметь никаких других богов перед Его лицом (Исход 20:3; Второзаконие 5:7; Марка 12:30). По-настоящему следовать за Христом означает не следовать больше ничему другому. Иисус сказал в Евангелии от Луки 9:23: «Кто хочет следовать за Мной, пусть забудет о себе и каждый день несет свой крест – тогда он будет следовать за Мной». Нет такого понятия, как «ученик наполовину». Как продемонстрировали апостолы, никто не может следовать за Христом своими собственными силами. Фарисеи были хорошим примером тех людей, которые пытаются повиноваться Богу собственными силами. Их собственные усилия привели лишь к высокомерию и искажению всей цели закона Божьего (Луки 11:39; Матфея 23:24).

Иисус раскрыл Своим ученикам тайну, как правильно следовать за Ним, но в то время они не понимали этого. Он сказал: «Только Дух дарует жизнь, человек тут бессилен» (Иоанна 6:63). А также: «Поэтому Я и сказал вам: только тот ко Мне сможет прийти, кому будет дано Отцом» (ст. 65). Ученики находились с Иисусом в течение трех лет, обучались, наблюдали и участвовали в Его чудесах. Тем не менее, даже они не смогли следовать за Ним по-настоящему собственными силами. Они нуждались в Помощнике.

Иисус обещал много раз, что после после Своего возвращения к Отцу, Он пошлет им «Заступника» – Святого Духа (Иоанна 14:26; 15:26). На самом деле, Он сказал, что Его уход будет для их же блага, чтобы мог прийти Святой Дух (Иоанна 16:7) и поселиться в сердце каждого верующего (Галатам 2:20; Римлянам 8:16; Евреям 13:5, Матфея 28:20). Иисус предупреждал своих последователей не начинать свидетельствовать о Нем, «пока не укрепитесь силою свыше» (Луки 24:49; Деяния 1:4). Когда Святой Дух сошел на этих первых верующих в день Пятидесятницы, они в тот же миг получили всю силу, необходимую им для следования за Христом, даже к смерти, если это было необходимо (Деяния 2:1-4; 4:31; 7:59-60).

Следовать за Иисусом означает стремиться быть похожим на Него. Он всегда слушался Своего Отца, так что и нам следует стремиться к этому (Иоанна 8:29; 15:10). По-настоящему следовать за Христом значит сделать Его главным, таким образом мы делаем Иисуса Господом своей жизни (Римлянам 10:9; 1 Коринфянам 12:3; 2 Коринфянам 4:5). Каждое решение и каждое стремление должно фильтроваться через Его Слово с целью прославления Его во всем (1 Коринфянам 10:31). Мы не спасаемся тем, что делаем для Христа (Ефесянам 2:8-9), а лишь тем, что Он сделал для нас. Из-за Его благодати, мы желаем угождать Ему во всем. Все это достигается, когда мы позволяем Святому Духу иметь полный контроль над каждой областью нашей жизни (Ефесянам 5:18). Он объясняет Писание (1 Коринфянам 2:14), дает нам духовные дары (1 Коринфянам 12:4-11), утешает (Иоанна 14:16) и направляет (Иоанна 14:26). Следовать за Христом значит, что мы применяем истину, которую узнаем из Его Слова, и живем так, будто Сам Иисус находится рядом с нами.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.