Что значит, что Бог есть любовь?

Что значит, что Бог есть любовь? Сначала нам следует рассмотреть, как Божье Слово – Библия – описывает «любовь», и тогда мы сможем увидеть, каково применение любви к Богу. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает» (1 Коринфянам 13:4-8).

Это – Божественное описание любви. Это то, на что похожа Его любовь, и к чему должны стремиться все христиане. Величайшее выражение Божьей любви открывается нам в Евангелии от Иоанна 3:16 и в Послании Римлянам 5:8. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками». Из этих отрывков мы видим, что величайшим Божьим желанием является наше приобщение к Нему в Его вечной обители, Небесах. Он сделал это возможным, заплатив на наши грехи. Он любит нас, потому что это решение Его воли. «Повернулось во Мне сердце Мое, возгорелась вся жалость Моя!» (Осия 11:8). Любовь прощает. «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоанна 1:9).

Любовь (Бог) не навязывается никому. Те, кто приходит к Нему, делают это в ответ на Его любовь. Любовь (Бог) проявляет доброту ко всем. Любовь (Иисус) творила добро всем без исключения. Любовь (Иисус) не домогалась того, что имели другие, живя скромной жизнью и не жалуясь. Любовь (Иисус) не хвалилась тем, Кем Он был в плоти, хотя Он мог подчинить Себе всех, кто встречался на Его пути. Любовь (Бог) не требует послушания. Бог не требовал послушания от Своего Сына, а, скорее, Иисус сознательно повиновался Своему Небесному Отцу. «Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю» (Иоанн 14:31). Любовь (Иисус) всегда стремится видеть интересы других.

Это краткое описание любви ведет к самоотверженной жизни, в отличие от себялюбивого существования грешного человека. И что удивительнее всего – посредством силы Святого Духа Бог дает тем, кто принимает Его Сына Иисуса как своего личного Спасителя, способность любить, как и Он (см. Иоанн 1:12; 1 Иоанна 3:1, 23, 24). Какой вызов и какая привилегия!

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.