Как я могу научиться доверять Богу?

Мы не можем доверять кому-то, кого не знаем. Когда кто-то говорит: «Доверься мне!», у нас два варианта ответа. Мы либо скажем: «Да, я доверюсь тебе», либо: «Почему я должен тебе доверять?». Что касается Бога, доверие к Нему возникает естественным образом, когда мы понимаем, почему нам следует это делать.

Основная причина, почему мы должны доверять Богу, заключается в том, что Он достоин нашего доверия. В отличие от людей, Он никогда не обманывает и не оставляет Свои обещания невыполненными. «Бог не человек – не солжет; не как люди Он – не передумает. Неужели скажет Он и не сделает? Пообещает и не выполнит?» (Числа 23:19; Псалом 88:35; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). В отличие от людей, Он силен осуществить то, что запланировал. В Исаии 14:24 написано: «Господь Воинств поклялся: «Все будет, как Я задумал, Мой замысел осуществится!»». Более того, Его планы совершенны, святы и праведны, и Он все обращает во благо для тех, кто любит Его и призван согласно Его святым целям (Римлянам 8:28). Если мы прилагаем все усилия, чтобы познать Бога через Его Слово, то увидим, что Он достоин нашего доверия, и оно будет расти с каждым днем. Знать Его – значит доверять Ему.

Мы можем научиться доверять Богу, когда видим в своей жизни и жизни других людей, насколько Он надежен. В 3 Царств 8:56 мы читаем: «Благословен Господь, даровавший покой народу Своему Израилю, как и обещал. Ничто из того, что Он обещал через раба Своего Моисея, не осталось неисполненным». Божьи обетования записаны в Его Слове, чтобы все могли убедиться в их исполнении. Исторические документы подтверждают эти события и свидетельствуют о Божьей верности перед Своим народом. Каждый христианин может лично засвидетельствовать Божью верность, так как мы видим Его работу в своей жизни и исполнение обетований спасти наши души и использовать нас в Своих целях (Ефесянам 2:8-10), а также утешить нас миром, который превосходит всякое понимание, так как мы выполняем то, что Он запланировал для нас (Филиппийцам 4:6-7; Евреям 12:1). Чем больше мы испытываем Его благодать, верность и доброту, тем больше мы доверяем Ему (Псалом 99:5; Исаии 25:1).

Еще одна причина доверять Богу заключается в том, что у нас на самом деле нет никакой разумной альтернативы. Стоит ли нам верить в себя или других людей, являющихся греховными, непредсказуемыми, ненадежными, лишенными истинной мудрости, и часто принимающих неверные решения под влиянием эмоций? Или же нам следует доверять премудрому, всезнающему, всемогущему, милостивому, милосердному, любящему Богу, Который желает нам добра? Выбор очевиден, но мы не будем в состоянии доверять Богу, если не познаем Его. Как уже было сказано, мы не можем довериться кому-то, являющемуся чужим для нас, но в случае с Богом это легко исправить. Он сделал все, чтобы мы могли с легкостью познать Его. Все, что нам нужно знать о Нем, Он предоставил в Библии, Его святом Слове Своему народу. А знать Бога – значит доверять Ему!

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.