Как мне преодолеть боль отвержения?

Идеальная ситуация для христианского брака – это, конечно же, когда оба человека являются девственниками, понимая, что в глазах Божьих брак является единственным местом для сексуальных отношений. Но мы не живем в идеальном мире. Нередко человек, выросший в благочестивой семье и спасенный с детства, желает вступить в брак с человеком, который был спасен в свои 20 или 30 лет и который входит в христианский брак с багажом прошлого, в котором он жил по мирским стандартам. Хотя Бог забирает наши грехи так далеко, как восток от запада, когда мы приходим к Нему в покаянии и вере во Христа (Псалом 102:12), люди имеют долгую память, и избавиться от прошлого может иногда оказаться непростой задачей. Неспособность прощать и забывать прошлые ошибки одного из брачных партнеров, безусловно, отрицательно повлияет на брак.

Перед вступлением в брак с человеком, имеющим такого рода прошлое, крайне важно понимать, что спасение и прощение грехов даны нам по благодати. «Вы спасены – через веру – Его великой добротой! И не за ваши заслуги – это Божий дар! И не за дела, так что пусть никто этим не хвалится!» (Ефесянам 2:8-9; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Когда мы начинаем понимать, что значит быть по-настоящему прощенным, то начинаем видеть глазами Бога и осознавать, насколько Он должен любить нас. А это помогает нам прощать других. Простить – значит отпустить прошлое другого человека и рассматривать его как новое творение (2 Коринфянам 5:17). Христос умер за его грех, и потенциальный супруг теперь должен решить, сможет ли он жить с памятью об этом грехе. Именно тут доктрина переходит от теории к практике.

В вопросах прощения всегда полезно взглянуть на наше собственное прошлое с точки зрения Бога. Грех добрачных половых отношений, конечно, является тяжким в Господних очах, но такими же являются и ложь, мошенничество, плохие мысли, злоупотребление алкоголем и курение, нетерпеливость, гордость и непрощение. Кто из нас без греха и может «первым бросить камень»? Прежде чем прийти ко Христу, все мы «были мертвы по причине своих преступлений и грехов» и ожили только по Божьей благодати (Ефесянам 2:1-5). Вопрос в том – сможем ли мы прощать других, как Христос простил нас? Такое прощение характеризует истинного христианина. Иисус сказал, что если мы не прощаем, то и Бог не простит нас (Матфея 6:14-15). Он не имел в виду, что прощение других людей является способом достижения Божьего прощения, которое, как мы знаем, дается лишь по благодати, но прощающее сердце является признаком присутствия Святого Духа в сердце истинного верующего. В то же время продолжительное нежелание прощать является признаком огрубевшего, невозрожденного сердца.

Перед вступлением в брак с человеком, имеющим опыт добрачных сексуальных отношений, мы должны уделять много времени размышлениям, молитве и самоанализу. Послание Иакова 1:5 говорит нам – Бог дарует мудрость всем, кто просит о ней. Беседы с благочестивым пастором и участие в жизни церкви, учащей библейским принципам, помогут в процессе принятия решения. Некоторые церкви имеют отличные классы для желающих создать семью. Кроме того, свободный и открытый разговор с потенциальным партнером об этих вопросах поможет выявить моменты, которые должны быть решены и прощены.

Брак несет вызовы даже в самых лучших условиях, и чтобы достичь в нем успеха, потребуются немалые усилия. Оба партнера должны и заслуживают того, чтобы быть любимыми без каких-либо условий. Глава 5 Послания к Ефесянам описывает роли мужа и жены в браке, но этот текст начинается с самого важного принципа для обоих партнеров: «Подчиняйтесь друг другу – из благоговения перед Христом» (Ефесянам 5:21). Добровольная жертва и силы для принятия решения служить своему супругу ради благополучного брака являются признаками духовного созревания мужчины и женщины, которые почитают Бога. Крайне важно выбирать супруга с мудростью, основываясь на библейских качествах, но не менее важным является наш собственный постоянный духовный рост и наша покорность воле Божьей. Человек, который стремится соответствовать образу Христа, сможет помочь своей жене стать женщиной по Божьему сердцу, и, несмотря на их прошлое, они смогут превратить свой брак в союз, прославляющий Бога и приносящий им обоим удовлетворение.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.