Всегда ли дети являются благословением от Бога?

Священное Писание предельно ясно сообщает, что Бог присутствует при создании каждой человеческой жизни. Самую яркую иллюстрацию этого мы видим в Псалме 138:13-18. Тот факт, что Бог руководил созданием Давида, заставил паслмопевца прославлять Его. Давид также отметил, что Бог запланировал все подробности его жизни вплоть до самой вечности. В книге пророка Иеремии 29:11 Бог подтверждает мысли Давида: «Ибо только Я знаю, что Я предначертал вам, – говорит Господь. – Предначертал Я мир, а не беду, чтобы дать вам будущее и надежду» (перевод Российского Библейского общества). В связи с этим возникает следующий вопрос. Как насчет тех, кто был зачат вследствие изнасилования или нелегитимной связи? Родитель или родители, которые несут ответственность за этого ребенка, могут не «ощущать», что этот ребенок является благословением от Бога, но то, как этот ребенок был зачат, не означает, что Господь не участвовал в его формировании в утробе матери, как об этом говорит Давид. У Бога есть план и цель для каждого человека, независимо от способа его зачатия. Если бы это было не так, то в Библии было бы написано что-то другое. В Новом Завете мы читаем, что Бог любит нас так сильно, что послал Своего Сына умереть за нас (Иоанна 3:16).

Нет границ Божьей любви и Его желанию благословить нас. Частью Господнего плана в создании человека было то, чтоб он мог общаться с Ним. Первое Иоанна 4 говорит нам: как только мы признаем Божью любовь – она позволит нам любить других. Рассматриваем ли мы каждого ребенка как благословение от Бога или нет, зависит от того, смотрим ли мы на этого ребенка, как на него смотрит Бог. Если да, то у нас не будет никаких сомнений в том, что он является благословением. Если же мы посмотрим на этого ребенка глазами греха, то можем сомневаться в этом благословении, потому что мы сосредоточены на творении, а не Творце.

Бог желает, чтобы каждый ребенок рождался в соответствии с Его планом для человечества, а именно через брак. Но даже если ребенок рождается вне брака, это не исключает Божью любовь и заботу о нем. Давид пришел к выводу в Псалме 138:17, что Божьи мысли были драгоценными и непостижимыми для Его народа. И практическое применение этого мы видим в родословной Христа в Евангелии от Матфея 1. В этом списке имен мы видим тех, кто допускал ошибки того или иного рода, и тех, кто был рожден незаконно и в грехе. Это не нарушило исполнение Божьего Слова и не отменило пришествие Спасителя.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.