Что такое план спасения?

Спасение – это избавление. Все мировые религии учат, что мы должны быть избавлены, но каждая из них имеет свое понимание того, от чего нам следует избавиться, почему мы должны быть избавлены и как это избавление может быть получено или достигнуто. Однако в Библии ясно сказано, что существует лишь один план спасения.

Самое главное, что следует понимать относительно плана спасения, – что это Божий план, а не человеческий. Человеческий план заключается в исполнении религиозных ритуалов или подчинении определенным указаниям, или достижении определенного уровня духовного просветления. Но ничто из этого не является частью плана спасения Божьего.

Почему?

Первое, что необходимо понимать в Божьем плане спасения, – почему мы нуждаемся в спасении. Мы нуждаемся в нем, потому что согрешили. Библия заявляет, что согрешили все (Екклесиаст 7:20; Римлянам 3:23; 1 Иоанна 1:8). Грех – это восстание против Бога. Мы все сознательно делаем то, что неправильно. Грех причиняет вред другим, наносит ущерб нам и, самое главное, бесчестит Бога. Библия также учит, что, поскольку Господь свят и справедлив, Он не может позволить греху оставаться безнаказанным. А наказание за грех – смерть (Римлянам 6:23) и вечное отделение от Него (Откровение 20:11-15). Без Божьего плана спасения это будет участью каждого человека.

Что?

В Божьем плане спасения Он – единственный, кто может его обеспечить. Мы совершенно не в состоянии спастись самостоятельно из-за своего греха и его последствий. Бог стал человеком в Иисусе Христе (Иоанна 1:1, 14), Который провел безгрешную жизнь (2 Коринфянам 5:21; Евреям 4:15; 1 Иоанна 3:5) и отдал Себя как совершенную жертву за нас (1 Коринфянам 15:3; Колоссянам 1:22; Евреям 10:10). Поскольку Иисус – это Бог, то Его смерть имеет бесконечную и вечную ценность. Она полностью покрыла грехи всего мира (1 Иоанна 2:2). Его же воскресение из мертвых продемонстрировало, что этой жертвы действительно достаточно и что нам теперь доступно спасение.

Как?

В книге Деяния 16:31 один человек спросил Павла, как ему спастись. Апостол ответил: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой». Следовать Божьему плану спасения – значит верить. Это – единственное требование (Иоанна 3:16; Ефесянам 2:8-9). Господь обеспечил наше спасение через Христа. Все, что мы должны сделать, это верой принять спасение, полностью полагаясь только на Иисуса как Спасителя (Иоанна 14:6; Деяния 4:12). Это и есть Божий план спасения.

Примете ли вы его?

Если вы готовы следовать Божьему плану спасения, то поверьте в Иисуса как своего Спасителя. Измените свой разум от принятия греха и отвержения Бога к отвержению греха и принятию Бога через Иисуса Христа. Поверьте в Его жертву как совершенную и полную плату за свои грехи. Если вы это сделаете, то в Божьем Слове обещано, что вы будете спасены, ваши грехи будут прощены и вы проведете вечность на небесах! Нет более важного решения. Поверьте в Иисуса Христа как своего Спасителя сегодня!

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.