На самом ли деле с Богом ВСЕ возможно?

Хотя Бог может сделать все, что пожелает, Он не будет делать того, что противоречит Его святой воле или целям. Например, Он не может совершить какое-либо греховное действие, потому что является абсолютно святым и грех несвойственен Его характеру.

Некоторые люди все равно спрашивают: не должно ли быть все возможно для всемогущего божества? К примеру: «Может ли Бог создать такой тяжелый камень, который Он не сможет поднять?». Данный вопрос содержит парадокс: если Господь настолько силен, что может создать камень бесконечного веса, как Он не сможет, учитывая Его всемогущество, его поднять? В то же время, поскольку камень имеет бесконечный вес, как Он сможет его поднять? Люди настаивают – если Бог не может создать такой камень, значит Он не всемогущ. И если бы был камень, который Он не сможет поднять, тогда Он также не является всемогущим. Эта мысль противоречит сама себе и выходит за рамки логики. Божье всемогущество подразумевает, что Он имеет силу сделать все, что можно сделать. Это не означает, что Господь может противоречить Себе и Он не будет идти против Своего характера.

В свете этого, во всей Библии мы видим, что Бог всемогущ, и никто и ничто не может сравниться или превзойти Его. Говоря о том, как Господь осушил дорогу посреди могущественной реки Иордан для безопасного прохождения Его народа, в книге Иисус Навина 4:24 написано: «Это свершилось, чтобы все народы земли знали, как сильна рука Господня, и чтобы вы сами всегда боялись и чтили Господа, вашего Бога!» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Аналогично в Иеремии 32:26-27 говорится: «И было Иеремии слово Господа: Я, Господь, – Бог всего живого! Разве есть невозможное для Меня?». Затем в послании к Евреям 1:3 мы читаем: «Сын есть сияние Божьей Славы и отпечаток самой Его сущности. Он управляет вселенной Своим могучим словом». Эти и другие стихи демонстрируют – все, что соответствует Божьей воле, возможно для Него.

Ангел в Евангелии от Луки 1:36-37 сказал Марии: «Вот, например, Елизавета, твоя родственница: она, хоть и стара, ждет ребенка и уже на шестом месяце, а ее называли бесплодной. Для Бога нет ничего невозможного». Некоторые спрашивают: раз «для Бога нет ничего невозможного», значит ли это, что я могу бежать быстрее автомобиля или запрыгнуть на высотное здание? Сделать такое возможным абсолютно в пределах Божьей силы, но в Писании ничто не указывает, что Он желает сделать это возможным. То, что возможно для Господа, не обязывает Его на самом деле это делать. Мы должны быть хорошо знакомы с Библией, чтобы знать Божьи желания и обещания, и тем самым понимать, что Он сделает возможным в нашей жизни.

Рассматривая все могущественные и сверхъестественные дела нашего небесного Отца во всей Библии, мы видим, что Он на самом деле движет человеческие события по континууму времени, несмотря на все, что кажется невозможным, – все для Его славных целей.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.