Что такое неизменность Бога?

Священное Писание ясно учит о Божьей неизменности. Например, в Малахии 3:6 Он утверждает: «Я – Господь и Я не изменяю Своему слову» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества; см. также Числа 23:19; 1 Царств 15:29; Исаии 46:9-11 и Иезекииля 24:14).

В послании от Иакова 1:17 также говорится об этом: «Все, что дается во благо, и всякий дар совершенный – свыше, исходят от Отца Светил, у которого нет ни перемен, ни затмений». Тут используется сравнение с солнцем: оно затмевается, поднимается и садится, появляется и исчезает каждый день, выходит из одного тропика и входит в другой в определенные сезоны года. Но в Боге, Который сам является светом, тьмы нет, и в Нем нет изменений. Он неизменен в Своей природе, совершенстве, целях, обетованиях и дарах. Будучи святым, Господь не может обратиться ко злу; и Он, источник света, не может стать причиной тьмы. Поскольку каждый добрый и совершенный дар исходит от Бога, от Него не может исходить зло, и Он не может искушать к нему (Иакова 1:13). В Библии ясно говорится, что Он не изменяет Своего мнения, не изменяет Свою волю или природу.

Существует несколько логических причин, почему Господь должен быть неизменным. Во-первых, если что-то меняется, то это должно происходить в определенном хронологическом порядке. Должен быть момент времени до изменения и момент времени после него. Таким образом, чтобы изменения имели место, они должны происходить в рамках временных ограничений, однако Бог вечен и существует вне времени (Псалом 32:11; 40:13; 89:2-5; Иоанна 17:5; 2 Тимофею 1:9).

Во-вторых, неизменности требует Его совершенство. Если что-то меняется, то оно должно изменяться к лучшему или худшему, потому что изменение, не имеющее никакого значения, не является таковым. Чтобы изменение произошло, либо добавляется требуемое – изменение к лучшему; либо требуемое теряется, что является изменением к худшему. Но поскольку Господь совершенен, Ему ничего не требуется. Поэтому Он не может измениться к лучшему. А если бы Бог что-то потерял, Он уже не был бы совершенным; поэтому Он не может измениться к худшему.

В-третьих, Божья неизменность связана с Его всеведением. Когда кто-то изменяет свое мнение, это часто происходит из-за появления новой информации, ранее неизвестной, или потому что изменились обстоятельства и требуется иное отношение или действия. Но поскольку Бог всеведущ, Он не может узнать что-то новое, ранее Ему неведомое. Поэтому, когда Библия говорит о том, что Господь изменил Свое мнение, нам следует понимать, что изменились обстоятельства или ситуация, а не Он. Когда в Исход 32:14 и 1 Царств 15:11-29 говорится о том, что Бог передумал, тут просто описывается изменение указаний и внешнего обхождения с человеком.

Текст в Числа 23:19 ясно представляет неизменность Господа: «Бог не человек – не солжет; не как люди Он – не передумает. Неужели скажет Он и не сделает? Пообещает и не выполнит?». Нет, Он не передумывает: Он неизменен.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.