Знает ли Бог будущее?

Библия безошибочна, включая ее пророческое содержание. Рассмотрим, например, пророчество о том, что Христос родится в иудейском Вифлееме, как предсказано в Михея 5:2 около 700 г. до н.э. Где родился Христос через семь веков? В иудейском Вифлееме (Луки 2:1-20; Матфея 2:1-12).

Питер Стоунер в своей книге «Говорит наука» показал, что совпадения в пророческих Писаниях исключаются теорией вероятности. Взяв только восемь пророчеств о Христе, Стоунер обнаружил, что вероятность исполнения всех восьми пророчеств любым человеком составляет 1 из 1017. Это означает один случай на 100 000 000 000 000 000. А Иисус исполнил намного больше, чем восемь пророчеств! Нет никаких сомнений в том, что Библия абсолютно точна в предсказании будущего.

Поскольку Бог может предсказывать будущее, Он, несомненно, знает будущее. Пророк Исаия написал следующие слова о Боге: «Вспомните, что было прежде, в древности. Я – Бог, и другого нет, Я – Бог, и нет подобного Мне. Уже в начале Я возвещаю то, что будет в конце, заранее рассказываю о том, что еще не случилось. Я говорю: Мой замысел свершится, все желанья Свои Я исполню!» (Исаии 46:9-10; перевод Российского Библейского общества). Бог – единственный, кто может стоять в начале и с точностью провозглашать конец.

Господь всеведущ: Он знает все актуальное и возможное. Он также вечен (Псалом 89:3). Будучи вечным, всеведущим Богом, Он знает наше прошлое, настоящее и будущее. Он – это Альфа и Омега, Начало и конец (Откровение 21:6).

В Библии все еще остаются пророчества, ожидающие своего исполнения. Поскольку Бог знает будущее, то мы можем ожидать, что все пророчества в конечном итоге исполнятся. События происходят в Господнем календаре согласно Его плану. И мы знаем, кому принадлежит будущее – единственному истинному, личностному, вечному и всезнающему Богу Библии.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.