почему Бог проверяет испытывает?

Спрашивая, почему Бог испытывает нас или допускает испытания в нашей жизни, мы признаем, что это на самом деле исходит от Него. Когда Бог испытывает Своих детей, Он делает нечто ценное. Давид искал Божьего испытания, прося Его изучить его сердце и ум и увидеть, что они верны Ему (Псалом 25:2-3; 138:23). Аврам, будучи испытан жертвоприношением Исаака, повиновался (Евреям 11:17-19) и показал всему миру, что он – отец веры (Римлянам 4:16).

Когда Бог проверяет Своих детей, Его цель состоит в том, чтобы доказать, что наша вера реальна. Ему не нужно доказывать это Себе, поскольку Он знает все, но Он доказывает нам, что наша вера истинна, что мы действительно Его дети и что ни одно испытание не сломит нашу веру.

В Своей притче о Сеятеле Иисус говорит о тех, кто с радостью принимает семя Божьего Слова, но потом отпадает, как только приходит время испытаний. Иаков говорит, что испытание нашей веры развивает стойкость, которая приводит к зрелости в нашей жизни с Богом (Иакова 1:3-4). Далее он говорит, что испытания – это благословение, потому что, «выдержав испытание», мы получим «венок жизни, обещанный Богом тем, кто Его любит» (Иакова 1:12; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Испытание исходит от нашего Небесного Отца, Который все делает во благо любящим Его и призванным быть Его детьми (Римлянам 8:28).

Испытания, с которыми мы сталкиваемся, происходят по-разному. Следование за Христом часто требует от нас выхода из своей зоны комфорта в неизвестность. Испытание веры может исходить от незначительных и ежедневных событий; это также могут быть сильные страдания (Исаии 48:10) и нападки сатаны (Иова 2:7). Каким бы ни был источник испытания, для нашей пользы нужно пройти все то, что допускает Бог. Стойкость в испытании приводит к духовной зрелости и полноте. Вот почему Иаков писал: «Братья мои, когда на вашу долю выпадают различные испытания, считайте это великой радостью» (Иакова 1:2).

История Иова – прекрасный пример того, как Господь допускает, чтобы Его святые были испытаны дьяволом. Патриарх терпеливо переносил все испытания и «…не согрешил и не упрекнул Бога» (Иова 1:22). Однако история испытания Иова является доказательством того, что способность сатаны испытывать нас ограничивается суверенным Божьим контролем. Ни один демон не может испытывать или ущемлять нас свыше того, что определено Богом. Все наши испытания действуют в направлении Его совершенных целей и нашей пользы.

Существует множество примеров положительных результатов испытаний. Псалмопевец сравнивает испытания с очищением серебра (Псалом 65:10). Петр говорит, что наша «вера драгоценнее золота», поэтому приходится «погоревать от разных испытаний» (1 Петра 1:6-7). Испытывая нашу веру, Бог помогает нам становиться сильными учениками, которые действительно живут верой, а не тем, что мы видим (2 Коринфянам 5:7).

Испытывая жизненные бури, нам следует быть похожими на дерево, которое все глубже пускает свои корни в землю для большей устойчивости. Мы должны «пускать свои корни» глубже в Божье Слово и держаться за Его обетования, чтобы выдержать любые бури, надвигающиеся на нас.

Величайшим утешением является то, что мы знаем, что Бог никогда не допустит испытания свыше того, с чем мы можем справиться с Его помощью. Его благодати достаточно для нас, и Его сила совершенна в нашей слабости (2 Коринфянам 12:9). «И поэтому», – говорит Павел, – «я доволен, когда я слаб, когда меня оскорбляют, доволен лишениями, гонениями, горестями ради Христа! Ведь когда я слаб, лишь тогда я силен!» (2 Коринфянам 12:10).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.