Является ли неправильным чувствовать разочарование в Боге?

Разочарование в Боге не обязательно является неправильным или греховным – это, скорее, часть человеческого естества. Слово «разочарование» означает «чувство неудовлетворенности, когда надежды, желания или ожидания человека не осуществляются». Когда Бог не удовлетворяет наши надежды или не действует согласно нашим ожиданиям, разочарование неизбежно. Если Бог не поступает так, как мы этого ожидаем, то мы разочаровываемся в Нем и проявляем недовольство Его действиями. Это может привести к ослаблению веры в Бога, особенно в Его всемогущество и доброту.

Если Бог не действует, когда мы ожидаем от Него действий, это не потому, что Он не может сделать что-то. Скорее, Он просто решает не делать этого. Хотя это может показаться произвольным или капризным поступком с Его стороны, на самом деле это не так. Бог выбирает действовать или не действовать в соответствии со Своей совершенной и святой волей для того, чтобы осуществить Свои праведные цели. Ничего не происходит вне Божьего плана. Он контролирует каждую молекулу во Вселенной, и Его воля охватывает каждое действие и решение, принятое каждым человеком во всем мире во все времена. Он говорит нам в книге пророка Исаии 46:11: «Я призвал с востока хищную птицу – из дальней страны призвал того, кто замысел Мой исполнит. Я сказал – и Я совершу, Я задумал – и сделаю так!». Даже птицы каким-то образом являются частью предопределенного Ним плана. Бывают случаи, когда Он выбирает, чтобы мы знали Его планы (Исаии 46:10), но иногда бывает, что нет. Иногда мы понимаем, что Он делает, а иногда – нет (Исаии 55:9). Одно мы знаем наверняка: если мы принадлежим Ему, то, что бы Он ни делал, будет нам на пользу, понимаем мы это, или нет (Римлянам 8:28).

Чтобы избежать разочарования в Боге, нам следует согласовывать свою волю с Ним и покоряться Его воле во всем. Это не только убережет нас от разочарования, но также поможет избавиться от привычки ворчать и жаловаться на события, происходящие в нашей жизни. Находясь в пустыне, израильтяне в некоторых случаях жаловались и подвергали сомнению действия Бога, несмотря на увиденные ними чудесные проявления Его силы в разделении Красного моря, предоставлении манны и перепелов в пустыне и славы Господней, которая следовала за ними в форме огненного столпа (Исход 15–16, Числа 14:2–37). Несмотря на неизменную верность Бога Своему народу, они роптали и были разочарованы в Нем, потому что Он не действовал так, как они того хотели. Вместо того чтобы подчиниться Его воле и доверять Ему, они находились в состоянии постоянного хаоса и путаницы.

Когда мы согласовываем свою волю с волей Бога и когда мы можем вместе с Иисусом сказать: «Но пусть не Моя воля исполнится, а Твоя!» (Луки 22:42), то мы обретем удовлетворение, о котором Павел говорил в 1 Тимофею 6:6–10 и Филиппийцам 4:11–12. Павел научился быть довольным тем, что Бог посылал на его пути. Он доверял Богу и покорялся Его воле, зная, что святой, праведный, совершенный, любящий и милосердный Бог будет делать все для его блага, потому что именно это Он обещал. Когда мы видим Бога в таком свете, то не будем разочарованы в Нем. Наоборот, мы сознательно подчиняемся нашему Небесному Отцу, зная, что Его воля совершенна, и что все, что Он приносит в нашу жизнь, будет для нашего блага и Ему во славу.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.