Почему важна человеческая природа Иисуса?

Человеческая природа Христа столь же важна, как и Его божественность. Он родился как человек, будучи полностью Богом. Концепцию человеческой природы Иисуса, сосуществующей с Его божественной природой, ограниченному человеку трудно понять. Тем не менее, это – что Он полностью человек и полностью Бог, – является библейским фактом. Некоторые отвергают эти библейские истины и заявляют, что Иисус был человеком, но не Богом (эбионизм). Докетизм – это мнение, что Иисус был Богом, но не человеком. Обе эти позиции являются небиблейскими и ложными.

Иисус должен был родиться как человек по нескольким причинам. Одна из них изложена в Галатам 4:4-5: «Но когда исполнилось назначенное время, Бог послал Своего Сына, рожденного женщиной и подвластного Закону, чтобы выкупить на свободу подвластных Закону и усыновить нас» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Только человек может быть «подвластен закону». Никакое животное или ангельское существо неподвластно ему. И только человек может искупить других людей. Все люди, родившиеся подвластными Божьему закону, виновны в нарушении этого закона. Только совершенный человек – Иисус Христос – мог совершенно и полностью выполнить закон. Он осуществил наше искупление на кресте, обменяв наш грех на Свою совершенную праведность (2 Коринфянам 5:21).

Другая причина, по которой Иисус должен был быть полностью человеком, заключается в том, что Бог установил необходимость пролития крови для прощения грехов (Левит 17:11; Евреям 9:22). Крови животных, хоть и приемлемой на временной основе в качестве предзнаменования крови совершенного Богочеловека, было недостаточно для постоянного прощения грехов, потому что «кровь быков и козлов неспособна удалить грехи» (Евреям 10:4). Иисус Христос, совершенный Агнец Божий, пожертвовал Своей человеческой жизнью и пролил Свою человеческую кровь, чтобы покрыть грехи всех, кто когда-либо поверит в Него. Если бы Он не был человеком, это было бы невозможно.

Кроме того, человеческая природа Христа позволяет Ему относиться к нам так, как не могут другие существа. «Ведь у нас не тот первосвященник, которые неспособен посочувствовать нашим слабостям, нет, наш испытан, подобно нам, всеми испытаниями, кроме греха» (Евреям 4:15). Только человек может сочувствовать нашим слабостям и искушениям. В Своей человеческой природе Иисус подвергался тем же испытаниям, что и мы, и поэтому Он может сострадать и помогать нам. Он был искушаем, Его преследовали, Он был беден, презираем, Он терпел физическую боль и испытал муки длительной и самой жестокой смерти. Только человек мог испытать эти вещи, и только человек может полностью понять их через собственный опыт.

Наконец, Иисусу было необходимо прийти во плоти, потому что вера в эту истину является предпосылкой для спасения. Провозглашение того, что Он пришел во плоти, является знамением духа Божьего, в то время как антихрист и все его последователи это отрицают (1 Иоанна 4:2-3). Христос пришел во плоти, Он способен сочувствовать нашим человеческим слабостям, Его человеческая кровь была пролита за наши грехи, и Он был полностью Богом и полностью человеком. Эти библейские истины нельзя отрицать.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.