Чем Иисус Христос отличается от других религиозных лидеров?

Такая постановка вопроса некоторым образом сходна с вопросом, чем солнце отличается от других звезд в нашей солнечной системе, – в том смысле, что в солнечной системе нет других звезд!

Дело в том, что никакой другой «религиозный лидер» не может сравниться со Христом. Все они либо живы, либо мертвы. Иисус – единственный, кто был мертв (умерев за наши грехи, согласно 1 Коринфянам 15:1-8), а теперь жив. В книге Откровение 1:17-18 Он провозглашает, что живет во веки веков! Ни один другой религиозный лидер даже не осмеливался выступить с таким утверждением, которое является либо истинным, либо совершенно абсурдным.

Иное важное различие заключается в самой природе христианства. Вся суть этой религии – Христос, Который был распят, воскрес, вознесся на небеса и однажды вернется. Без Него и без Его воскресения нет христианства. Сравните это с другими ведущими религиями. Индуизм, например, может существовать отдельно от «великих свами», основавших его. С буддизмом та же ситуация. Даже ислам основан на изречениях и учениях Мухаммеда, а не на утверждении, что он вернулся к жизни из мертвых.

Апостол Павел в 1 Коринфянам 15:13-19 говорит, что если бы Христос не воскрес из мертвых, наша вера была бы пуста, и мы бы все еще пребывали в своих грехах! Претензии христианства на истинность основаны исключительно на воскресшем Иисусе Христе! На самом деле, если Он не воскрес физически из мертвых, тогда в христианстве нет истины. Во всем Новом Завете апостолы и евангелисты основывают истину Евангелия на воскресении.

Еще один чрезвычайно важный момент – утверждение Иисуса Христа, что Он является «Сыном Божьим», а также «Сыном Человеческим». Во многих местах Он утверждает, что является равным Отцу (например, в Иоанна 10:29-33). Ему приписываются все Божественные привилегии и качества. И все же Он также был человеком, рожденным от девы (Матфея 1:18-25; Луки 1:26-56). Проведя безгрешную жизнь, Он был распят, чтобы заплатить за грехи всех людей: «И Он сам – искупительная жертва за наши грехи, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1 Иоанна 2:2; тут и далее – перевод Российского Библейского общества), а затем Он воскрес из мертвых через три дня. Он – полностью Бог и полностью человек, «теантропос» (от греческого «Бог» [теос] и «человек» [антропос]); и в то же время Он – одна и та же личность.

Личность и деятельность Христа приводят к неизбежному вопросу: как нам быть с Иисусом? Мы не можем просто игнорировать Его. Он является центральной фигурой всей человеческой истории, и если Он умер за грехи всего мира, то Он умер за также и за наши грехи. Апостол Петр говорит нам в книге Деяния 4:12: «Ни в ком другом нет спасения! И нет другого имени под небесами, которым мы можем спастись!». Если мы верим в Господа Иисуса Христа как нашего Спасителя от греха, то будем спасены.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.