В чем суть духовного дара милосердия?

В Нагорной проповеди Иисуса одно из блаженств звучит следующим образом: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Матфея 5:7). Милосердие – это то, что мы демонстрируем, когда Бог зарождает в нас сострадание в своих отношениях, словах и действиях. Это – больше, чем чувство сочувствия к кому-либо; это любовь в действии. Милосердие является желанием реагировать на нужды окружающих и облегчать страдания, одиночество и горе. Милосердие направлено на разрешение физических, эмоциональных, финансовых или духовных трудностей посредством великодушного, самоотверженного служения. Милосердие проявляется в защите смиренных, бедных, унижаемых и забытых.

Прекрасный пример милосердия содержится в Евангелии от Матфея 20:29-34: «И когда выходили они из Иерихона, за Ним следовало множество народа. И вот, двое слепых, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов! Народ же заставлял их молчать; но они еще громче стали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов! Иисус, остановившись, подозвал их и сказал: чего вы хотите от Меня? Они говорят Ему: Господи! чтобы открылись глаза наши. Иисус же, умилосердившись, прикоснулся к глазам их; и тотчас прозрели глаза их, и они пошли за Ним». Обратите внимание, что слепые связывали милосердие не с чувством, а с действием. Их физическая проблема заключалась в том, что они не могли видеть, поэтому актом милосердия для них было вмешательство Христа, которое привело к восстановлению их зрения. Милосердие – это больше, чем чувство; за ним всегда следует действие.

Этот дар имеет практическое применение в активном служении, а также в ответственности делать это с радостью (Римлянам 12:8). Мы все призваны быть милосердными. Иисус говорит в Матфея 25:40, что «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали для Меня». В Матфея 5:7 милость обещана тем, кто милостив к другим. Как духовно мертвые и слепые грешники мы ничем не лучше двух слепцов из Матфея 20. Точно так же, как они полностью зависели от сострадания Христа, чтобы восстановить свое зрение, так и мы зависим от Него, взывая словами псалмопевца: «Яви нам, Господи, милость Твою, и спасение Твое даруй нам» (Псалом 84:8). Такое фундаментальное понимание того, что наша надежда зависит только от милосердия Иисуса, а не от наших заслуг, должна вдохновлять нас следовать примеру Его сострадательного служения и проявлять милосердие к другим, как оно было оказано нам.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.