Является ли Святой Дух личностью?

Многие находят учение о Святом Духе сложным для понимания. Является ли Святой Дух силой, личностью или чем-то другим? Что об этом говорит Библия?

Священное Писание многими путями дает нам понять, что Святой Дух на самом деле является личностью, то есть, что Он – личностное существо, а не обезличенный предмет или сила. Во-первых, каждое местоимение, используемое по отношению к Духу, – мужского, а не среднего рода (в греческом языке средний род обычно обозначает простые и незначительные предметы или маленьких детей и животных, в то время как мужской род присваивается самым большим и значимым объектам). Оригинальный язык Нового Завета абсолютно недвусмысленный в своем подтверждении личности Святого Духа. Греческое слово «Дух» («пневма») принадлежит к среднему роду и, по логике, должно было бы сопровождаться местоимениями в среднем роде, чтобы иметь грамматическое согласие. Тем не менее, во многих случаях используются мужские местоимения (например, в Иоанна 15:26; 16:13-14). С позиции грамматики нет другого способа объяснить эти новозаветные местоимения, связанные со Святым Духом, – Он упоминается как личность.

Евангелие от Матфея 28:19 учит нас крестить во имя Отца, Сына и Святого Духа. Это – упоминание об одном Триедином Боге. Кроме того, мы призваны не огорчать Духа (Ефесянам 4:30). Против Него можно согрешить (Исаии 63:10) и Ему можно лгать (Деяния 5:3). Мы должны повиноваться Ему (Деяния 10:19-21) и почитать Его (Псалом 50:13).

Личность Святого Духа также подтверждается Его деятельностью. Он участвовал в творении (Бытие 1:2), поддерживает Божий народ (Захарии 4:6), направляет (Римлянам 8:14), утешает (Иоанна 14:26), обличает (Иоанна 16:8), учит (Иоанна 16:13), сдерживает грех (Исаии 59:19) и дает заповеди (Деяния 8:29). Каждое из этих действий требует участия личности, а не просто силы, вещи или идеи.

Его качества также указывают на личностность. Он обладает жизнью (Римлянам 8:2), волей (1 Коринфянам 12:11), всеведущ (1 Коринфянам 2:10-11), вечен (Евреям 9:14) и вездесущ (Псалом 138:7). Обычная сила не может владеть всеми этими качествами.

Личностность Святого Духа также подтверждается Его ролью как третьей Личности Божества. Только существо, равное Богу (Матфея 28:19) и обладающее качествами всеведения, вездесущности и вечности, может быть определено как Бог.

В книге Деяния апостолов 5:3-4 апостол Петр упоминает о Святом Духе как Боге: «Анания! ¬– сказал ему Петр. – Как такое могло случиться, что сатана завладел тобой и ты солгал Святому Духу, утаив часть денег за проданное поле? Пока ты не продал поля, оно было твоим. Да и после продажи все деньги были твоими! Зачем было тебе замышлять такое дело? Ведь ты не людям солгал, а Богу!» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Павел также говорит о Святом Духе как о Боге во 2 Коринфянам 3:17-18: «Господь, о котором здесь говорится, это Дух, а где Дух Господа, там свобода. Мы же все, не закрывая лица покрывалом, видим, как в зеркале, сияние Славы Господней и преображаемся, становясь Его подобием и сияя все более яркой славой. Это совершает Господь, а Он есть Дух».

Из Писания абсолютно очевидно, что Святой Дух является личностью. Таким образом, Его следует почитать как Бога, и Он служит в совершенном единстве с Отцом и Сыном, ведя нас в духовной жизни.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.