Что такое пребывание Святого Духа?

Присутствие Святого Духа – это действие, посредством которого Бог занимает постоянное место пребывания в верующем в Иисуса Христа. В Ветхом Завете Дух нисходил и покидал святых, давая им возможность служить, но не обязательно оставаясь с ними (см. Судей 15:14; 1 Паралипоменон 12:18; Псалом 50:13; Иезекииля 11:5). Иисус открыл Своим ученикам новую роль, которую Дух Истины должен был играть в их жизни: «Он теперь с вами и останется в вас» (Иоанна 14:17; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Апостол Павел писал: «Разве вам неизвестно, что ваше тело – Храм, в котором живет Святой Дух, полученный вами от Бога, и вы не принадлежите себе? Вас купили за большую цену. Так славьте Бога своими телами!» (1 Коринфянам 6:19-20).

Эти стихи говорят нам, что в верующем во Христа обитает третья Личность Троицы, Святой Дух. Когда человек принимает Иисуса как своего Спасителя, Дух дает ему жизнь Бога, вечную жизнь (Титу 3:5; 2 Петра 1:4), и поселяется в нем духовно. Тот факт, что тело верующего сравнивается с храмом, в котором живет Святой Дух, помогает нам понять, что означает Его пребывание. Слово «храм» используется для описания Святого Святых, внутреннего святилища ветхозаветной скинии. Там присутствие Бога появлялось в виде облаке, и Он встречался с первосвященником, заходившим туда один раз в год. В День искупления первосвященник приносил кровь убитого животного, чтобы окропить ею крышку Ковчега Завета, так называемое очистилище. В этот особый день Господь давал прощение священнику и Своему народу.

Сегодня в Иерусалиме нет храма, и жертвы животных прекратились. Верующий во Христа стал внутренним святилищем, обителью Бога Святого Духа, так как он был освящен и прощен кровью Иисуса Христа (Ефесянам 1:7). На самом деле, Священное Писание говорит, что в верующем духовно пребывает Христос (Колоссянам 1:27) и Бог Отец (1 Иоанна 4:15) – таким образом, в нем обитает вся Троица.

Присутствие Святого Духа в верующем приносит ряд результатов, изменяющих его жизнь:

1. Дух приходит к душе, мертвой во грехе, и создает новую жизнь (Титу 3:5). Это – новое рождение, о котором говорил Иисус в Иоанна 3:1-8.

2. Он подтверждает верующему, что тот принадлежит Господу и является Его наследником и сонаследником Христа (Римлянам 8:15-17).

3. Дух утверждает уверовавшего как члена вселенской церкви Христа. Это – крещение Духа, согласно 1 Коринфянам 12:13.

4. Он дает верующему духовные дары (предоставленные Богом способности для служения), чтобы созидать церковь и эффективно служить Господу для Его славы (1 Коринфянам 12:11).

5. Он помогает верующему понять и применять Священное Писание в своей повседневной жизни (1 Коринфянам 2:12).

6. Дух обогащает молитвенную жизнь верующего и ходатайствует за него в молитве (Римлянам 8:26-27).

7. Он укрепляет верующего для жизни ради Христа, чтобы исполнять Его волю (Галатам 5:16), и ведет верующего на пути праведности (Римлянам 8:14).

8. Он дает свидетельство новой жизни, производя Свои плоды в жизни верующего (Галатам 5:22-23).

9. Святой Дух огорчается, когда верующий грешит (Ефесянам 4:30). Он убеждает его исповедовать свой грех перед Господом, чтобы восстановить отношения с Ним (1 Иоанна 1:9).

10. Он запечатлевает верующего до дня искупления, чтобы тот имел гарантию жизни в Божьем присутствии в вечности (Ефесянам 1:13-14).

Когда вы принимаете Христа как своего Спасителя (Римлянам 10:9-13), Святой Дух поселяется в вашем сердце, принося с Собой совершенно новую жизнь в любви, отношениях и служении Господу.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.