Справедлив ли Бог?

К счастью для нас, Бог не является справедливым. Справедливость означает, что каждый получает именно то, на что он заслуживает. По мнению многих людей, справедливость – это когда со всеми обходятся одинаково. Если бы Бог был совершенно справедливым, то мы бы все провели вечность в аду, расплачиваясь за наши грехи – именно этого мы заслуживаем. Мы все согрешили против Бога (Римлянам 3:23), и поэтому достойны вечной смерти (Римлянам 6:23). Если бы мы получали то, на что заслуживаем, то в конечном итоге оказались бы в озере огненном (Откровение 20:14–15). Но Бог не является справедливым – вместо этого Он милостив и добр, поэтому Он послал Иисуса Христа, чтобы умереть на кресте вместо нас, приняв наказание, которое мы заслужили (2 Коринфянам 5:21). Все, что нам нужно сделать, это верить в Него, и мы будем спасены, прощены и получим вечный дом на небесах (Иоанна 3:16).

Однако, несмотря на любящую благодать Божью, никто не смог бы поверить в Него самостоятельно (Римлянам 3:10–18). Бог привлек нас к Себе, чтобы мы поверили (Иоанна 6:44). Бог не привлекает всех, а только некоторых людей, избранных Им в Его премудрости (Римлянам 8:29–30; Ефесянам 1:5, 11). Это «нечестно» в наших глазах, потому что кажется, что Бог не ко всем людям относится одинаково. Тем не менее, Бог не обязан выбирать кого-либо. Ведь, опять-таки, было бы совершенно справедливым для всех провести вечность в аду. То, что Бог спасает некоторых, не является несправедливым по отношению к тем, кто остался неспасенным, так как они получают именно то, на что заслуживают.

Те, кого Бог избрал, получают Божью любовь и милость. Но когда Бог обращает наше сердце и открывает разум, мы все получаем возможность ответить на откровение о создании (Псалтирь 18:1–3), следовать зову совести, которую Бог вложил в нас (Римлянам 2:15) и обратиться к Богу. Тот, кто не сделает этого, получит то, на что он действительно заслуживает из-за своего отказа от Него. Отвергающие Его получат наказание, которое является справедливым (Иоанна 3:18, 36). Те, кто верит, получают гораздо больше и намного лучше, чем то, на что они заслуживают. Никто, однако, не получит наказание, большее чем то, на которое они заслуживают. Справедлив ли Бог? Нет. К счастью, Бог гораздо больше, чем справедлив! Бог милостив и прощает нас, но Он также свят, последователен и праведен.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.