Почему оправдание верой является столь важной доктриной?

Учение об оправдании верой – это то, что отделяет библейское христианство от всех других систем верования. В каждой религии и в некоторых ветвях того, что называется «христианством», человек зарабатывает делами путь к Богу. Лишь в истинном библейском христианстве человек является спасенным в результате благодати через веру. Только обратившись к Библии, мы видим, что оправдание дается по вере, отдельно от дел.

Слово «оправданный» означает «названный или воспринимаемый праведником». Для христианина оправдание – действие Бога, не только прощающего грехи верующего, но и вменяющего ему праведность Христа. В нескольких местах Священное Писание утверждает, что оправдание приходит только через веру (например, в Римлянам 5:1; Галатам 3:24). Мы не заслуживаем оправдание своими собственными делами, а покрыты праведностью Иисуса Христа (Ефесянам 2:8; Титу 3:5). Христианин, будучи названным праведным, таким образом освобождается от вины греха.

Оправдание – это исключительно Божье действие, и оно является мгновенным, в отличие от освящения, являющегося непрерывным процессом роста, благодаря которому мы становимся похожими на Христа (акт «спасения», ср. 1 Коринфянам 1:18; 1 Фессалоникийцам 5:23). Освящение происходит после оправдания.

Понимание доктрины оправдания важно для христианина. Во-первых, само знание об оправдании и благодати мотивирует на добрые дела и духовный рост; таким образом, оправдание ведет к освящению. Кроме того, тот факт, что оправдание является исключительно Божьим действием, означает, что христиане имеют гарантию своего спасения. В Господних глазах верующие обладают праведностью, необходимой для получения вечной жизни.

Когда человек оправдан, ему больше ничего не требуется, чтобы войти в небеса. Поскольку оправдание происходит через веру во Христа, основываясь на Его заслугах ради нас, наши собственные дела не являются средством спасения (Римлянам 3:28). Существуют обширные религиозные системы со сложной теологией, которые учат ложной доктрине оправдания делами. Но они учат «какой-то иной Радостной Вести. Нет иной Вести!» (Галатам 1:6-7; тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

Без понимания оправдания только через веру мы не можем по-настоящему воспринимать славный дар благодати; в нашем сознании Божья «незаслуженная милость» становится «заслуженной», и мы начинаем думать, что достойны спасения. Учение об оправдании верой помогает нам в сохранении «безраздельной и чистой преданности Христу» (2 Коринфянам 11:3). Следование доктрине об оправдании верой не позволяет нам поддаться лжи о том, что мы можем заслужить доступ на небеса. Нет ритуалов, таинств и каких-либо дел, которые могут сделать нас достойными праведности Христа. Только по Своей милости, в ответ на нашу веру, Бог приписывал нам святость Своего Сына. И в Ветхом, и в Новом Заветах написано: «Праведник благодаря вере будет жив» (Римлянам 1:17; Аввакума 2:4; Галатам 3:11; Евреям 10:38).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.