Что такое возрождение согласно Библии?

Возрождение отличается от нашего земного рождения, когда мы были зачаты физически, унаследовав греховную природу. Это – новое рождение, духовное, святое и небесное, ведущее к тому, что мы оживаем духовно. Люди в своем естественном состоянии «мертвы по причине своих преступлений и грехов», пока не оживлены / возрождены Христом (Ефесянам 2:1; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Это происходит, когда они возлагают свою веру на Христа.

Возрождение – это радикальное изменение. Подобно тому, как наше физическое рождение приводит к появлению нового человека в земном царстве, духовное рождение ведет к появлению нового человека в небесном царстве (Ефесянам 2:6). После возрождения мы начинаем видеть, слышать и стремиться к божественным вещам; мы начинаем жизнь веры и святости. Теперь Христос формируется в сердцах; мы становимся причастниками божественной природы, будучи новыми творениями (2 Коринфянам 5:17). Эта трансформация происходит от Бога, а не человека (Ефесянам 2:1, 8), – Его великая любовь и дар обильной благодати и милости являются причиной возрождения. Могущественная сила Господа – сила, воскресившая Иисуса из мертвых, – проявляется в возрождении и обращении грешников (Ефесянам 1:19-20).

Возрождение необходимо. Греховная человеческая плоть не может находиться в присутствии Бога. В своей беседе с Никодимом Иисус дважды сказал, что человек должен родиться свыше, чтобы увидеть Царство Божье (Иоанна 3:3, 7). Возрождение не является чем-то факультативным, поскольку «то, что родится от плоти, есть плоть; только от Духа рождается дух» (Иоанна 3:6). Физическое рождение приспосабливает нас к земле; духовное же возрождение готовит нас для неба (см. Ефесянам 2:1; 1 Петра 1:23; Иоанна 1:13; 1 Иоанна 3:9; 4:7; 5:1, 4, 18).

Возрождение является частью того, что Бог совершает для нас в момент спасения, наряду с запечатыванием (Ефесянам 1:14), усыновлением (Галатам 4:5), примирением (2 Коринфянам 5:18-20) и др. Возрождение – это когда Господь делает человека духовно живым посредством веры в Иисуса Христа. До спасения мы не были Божьими детьми (Иоанна 1:12-13); скорее, мы были детьми гнева (Ефесянам 2:3; Римлянам 5:18-20). До спасения мы вырожденными; после спасения мы возрождаемся. Результатом возрождения является мир с Богом (Римлянам 5:1), новая жизнь (Титу 3:5; 2 Коринфянам 5:17) и вечное членство в Его семье (Иоанна 1:12-13; Галатам 3:26). Возрождение начинает процесс освящения, когда мы становимся такими, какими Господь желает нас видеть (Римлянам 8:28-30).

Единственным средством возрождения является вера в подвиг Иисуса, совершенный на кресте. Никакое количество добрых дел или соблюдение Закона не могут восстановить сердце. «Потому что делами Закона «не оправдается перед Ним никто из живущих»» (Римлянам 3:20). Только Христос предлагает исцеление от полной развращенности человеческого сердца. Мы не нуждаемся в обновлении, реформации или реорганизации; нам необходимо возрождение.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.