Каковы разные теории вдохновения Библии?

Доктрина о вдохновении – это учение о том, что Библия боговдохновенна и поэтому является нашим непогрешимым мерилом веры и деятельности. Если бы она была просто плодом человеческого воображения, то не было бы никаких веских оснований следовать ее доктринам и моральным принципам. Сама Библия заявляет об этом абсолютно недвусмысленно: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3:16-17). Обратите внимание на два момента в этом отрывке: 1) Священное Писание «богодухновенно» и 2) «полезно» для христианской жизни.

Относительно вдохновения существует четыре основных теории:

1. Неоортодоксальная теория

2. Теория диктовки

3. Теория ограниченного вдохновения

4. Теория вербального вдохновения

Неоортодоксальная теория относительно вдохновения подчеркивает Божью трансцендентность. Она учит, что Господь настолько отличается от нас, что единственный путь, которым мы можем познать Его, – через прямое откровение. Этот взгляд отрицает любую концепцию естественного богословия (то есть, что Бога можно познать через Его творение). Более того, неоортодоксальный взгляд отрицает, что Библия – это Его Слово. Она, скорее, – свидетель или посредник Слова Божьего, Иисуса, и ее слова не являются Его словами; это – ненадежные слова, написанные ненадежными людьми. Библия «вдохновлена» только в том, что Господь может иногда использовать слова для общения с людьми.

Неоортодоксальная теория вдохновения вовсе не является таковой. Если Библия является ненадежным произведением ненадежных людей, тогда ее ценность не больше любой другой книги. Бог может так же обращаться к нам через художественные произведения, как и через Библию.

Теория диктовки рассматривает Бога как автора Писания, а человеческих агентов как секретарей, пишущих под диктовку. Господь говорил, а человек записывал. Данная позиция заслуживает внимания, поскольку мы знаем, что есть части Библии, в которых Бог на самом деле указывает: «напиши себе все слова … в книгу» (в Иеремии 30:2), но не все Писание было создано таким образом. Пятикнижие, к примеру, является хроникой еврейского народа до поселения в Обетованной земле. И хотя его основным автором считается Моисей, он, скорее, выступал редактором по отношению к большей его части, являющейся, по сути, компиляцией, собранной им из более ранних источников. Во введении к своему Евангелию Лука утверждает – перед тем, как написать его, он подробно исследовал события жизни Иисуса (Луки 1:1-4). Многие из пророческих книг читаются как дневники жизни пророков. Теория диктовки объясняет только некоторые части Писания, но не все и даже не большинство из них.

Теория ограниченного вдохновения – это взгляд, противоположный теории диктовки. Если последняя рассматривает Писание как Божественное произведение с минимальным вовлечением людей, то первая воспринимает Библию как плод человеческой деятельности с ограниченным участием Бога. Теория ограниченного вдохновения говорит о том, что Господь руководил человеческими авторами, но позволял им свободно выражаться в своих трудах, вплоть до совершения фактических и исторических ошибок. К счастью, Святой Дух предотвратил доктринальные ошибки. Недостаток этой позиции заключается в том, что, если Библия подвержена ошибкам в исторической части, то как мы можем доверять ей в доктринальных вопросах? Она, скорее, вызывает сомнения в таком случае. Данный взгляд, по-видимому, также игнорирует тот факт, что библейская история искупления от Бытия и до Откровения раскрывается на фоне человеческой истории – доктрины переплетены с историей. Мы не можем говорить, что историческая часть неточна, в то же время заявляя, что она содержит ядро доктринальной истины.

Последняя теория, отвечающая позиции традиционного христианства, – теория пленарного, вербального вдохновения. Слово «пленарное» означает «полное», а «вербальное» подразумевает сами слова Писания. Таким образом, под пленарным, вербальным вдохновением имеется в виду, что каждое слово в Библии является словом Божьим. Не только идеи или мысли вдохновлены, но и сами слова. Во 2 Тимофею 3:16-17 используется уникальный греческий термин – «теопнеустос», который буквально означает «выдохнутый Богом». Писание «выдыхается» из Господних уст. Слова Библии – Его слова.

Более того, «никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петра 1:21). Этот отрывок дает нам представление о том, как Господь вдохновлял человеческих авторов. Люди произносили (или писали) истины, поскольку были движимы Святым Духом. Глагол «движимы» используется для описания того, как парус наполняется ветром и движет лодку по воде. Когда человеческие авторы брали перо, Святой Дух направлял их, так что написанное ими было «выдохнутым» словом Бога. Таким образом, хотя писания сохраняют индивидуальные особенности авторов (стиль Павла совершенно отличается от стиля Иакова, Иоанна или Петра), их слова являются именно тем, что Господь желал, чтобы было написано.

Правильной теорией вдохновения является традиционная позиция церкви, в которой говорится, что Библия является пленарно и вербально вдохновленным Словом Божьим.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.