Соответствует ли Библии разделение на духовенство и мирян?

Ни «духовенство», ни «миряне» в Священном Писании не упоминаются. Сегодня эти термины широко используются для обозначения «человека за кафедрой» в отличие от «людей на скамьях». Хотя верующие имеют различные призвания и дары (Римлянам 12:6), все они являются слугами Господа (Римлянам 14:4).

Павел считал Тихика братом и сотрудником (Колоссянам 4:7). То же самое он говорил и об Епафрасе (Колоссянам 1:7). Епафродит был его «братом, сотрудником и сподвижником» (Филиппийцам 2:25). Павел и Тимофей называли себя «слугами» коринфской церкви (1 Коринфянам 4:5). Петр считал Силуана своим верным братом (1 Петра 5:12). Апостолы никогда не использовали термины «мы» и «они» в контексте служения Христу. Они считали себя соратниками вместе с остальными верующими в церкви.

Разделение на «профессиональных служителей» и «мирян» зародилось тогда, когда церкви перестали избирать руководителей из своей среды, вместо этого «призывая» их из других мест. В течение по крайней мере первого века истории церкви большинство церквей видели Божью руку на своих собственных членах, избиравшую и призывавшую их к руководящим ролям. Это подтверждает почти каждое новозаветное упоминание о руководителях ранней церкви – будь то «епископ», «старейшина» или «пресвитер». Сравните, например, 1 Тимофею 3:1-7 и 5:17-20 с Деяния 20:17-38. Еще один пример – текст в Титу 1:5-9.

Со временем все изменилось до той степени, когда в некоторых частях христианского мира «профессиональные» служители стали считаться теми, кто представляет «церковь», в то время как «непрофессионалы» рассматриваются как прихожане или посетители, но не сослужители Иисуса Христа. Из этого мышления выросла иерархическая система, в которой расстояние между духовенством и мирянами с каждым разом увеличивалось.

Нам следует учитывать такие библейские отрывки, как 1 Коринфянам 12-14, большая часть Ефесянам и Римлянам 12. Все они подчеркивают настоящее братство всех верующих в Иисуса Христа и смирение, которое мы должны демонстрировать, используя свои духовные дары и занимая должности для благословения друг друга.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.