Наказывает ли нас Бог, когда мы согрешаем?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы сначала должны провести различие между наказанием и воспитанием. За все грехи верующих в Иисуса Христа – прошлые, настоящие и будущие – уже было понесено наказание на кресте. Как христиане мы никогда не будем наказаны за грех. Это было сделано раз и навсегда. «Тем, кто соединен с Христом Иисусом, теперь не грозит обвинительный приговор» (Римлянам 8:1). Благодаря жертве Христа, Бог видит только Его праведность, обращая взор на нас. Наш грех был пригвожден к кресту Иисуса, и мы никогда не будем наказаны за него.

Тем не менее, грех, который остается в нашей жизни, иногда требует Божьего воспитания. Если мы будем продолжать следовать греховными путями, не покаемся и не обратимся от зла, то Бог прибежит к Своему божественному воспитанию для нас. Если Он этого не сделает, то Он не был бы любящим и заботливым Отцом. Так же, как мы воспитываем наших собственных детей для их же блага, так и наш небесный Отец с любовью воспитывает Своих детей в их же интересах. Евреям 12:7–11 говорит нам: «Вы должны стойко переносить все испытания как наказание, которому вас как сыновей Своих подвергает Бог. Ведь нет сына, которого бы не наказывал отец. А если вас не наказывали, как наказывают всех сыновей, значит, вы не сыновья, а незаконные дети. Если нас наказывали земные отцы и их за это уважали, разве не гораздо больше мы должны повиноваться Отцу духовных существ, чтобы через это обрести жизнь? Те наказывали нас на короткое время и так, как им казалось лучше, а этот Отец – для нашего истинного блага, чтобы сделать нас сопричастными Своей святости. Конечно, всякое наказание не радует, а огорчает, но только на время, а потом те, кого оно исправило, пожнут плоды мирной и праведной жизни».

Таким образом, воспитание – это средство, при помощи которого Бог с любовью обращает Своих детей от восстания к повиновению. Благодаря воспитанию перед нашими глазами более четко открывается Божья точка зрения на нашу жизнь. Как царь Давид заявил в псалме 31, воспитание заставляет нас признать и покаяться в грехе, который мы еще даже не совершили. Таким образом, воспитание очищает. Оно также является катализатором роста. Чем больше мы знаем о Боге – тем больше мы знаем о Его желаниях для нашей жизни. Воспитание дает нам возможность учиться и соответствовать образу Христа (Римлянам 12:1–2). Воспитание – всегда нам на пользу!

Мы должны помнить, что грех является константой в нашей жизни, пока мы находимся на этой земле (Римлянам 3:10, 23). Таким образом, мы не только имеем дело с воспитанием Бога из-за нашего неповиновения, но также с естественными последствиями греха. Если верующий украдет что-то, Бог простит его и очистит от греха, восстановив общение между Ним и раскаявшимся вором. Тем не менее, социальные последствия кражи могут быть очень серьезными – в виде штрафов или даже тюремного заключения. Это естественные последствия греха, которые мы должны испытать. Но Бог работает даже через эти последствия, чтобы укрепить нашу веру и прославиться.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.