Говорит ли Библия о едином мировом правительстве и единой валюте в последнее время?

В Библии не используется фраза «единое мировое правительство» или «единая мировая валюта» в отношении последнего времени. Однако она предоставляет достаточно доказательств, позволяющих нам сделать вывод о том, что они будут существовать при правлении антихриста в последние дни.

В своем апокалиптическом видении в книге Откровение апостол Иоанн видит «зверя», также называемого антихристом, который выходит из моря. У этого зверя было семь голов и десять рогов (Откровение 13:1). Сопоставив это с аналогичным видением в Даниила 7:16-24, можно заключить, что определенный мировой политический строй будет представлен зверем – самым мощным «рогом», победившим трех из десяти царей и ополчившимся против христиан. Конфедерация из десяти наций также упоминается в образе истукана в Даниила 2:41-42. В этом видении мировое правительство последнего времени, состоящее из десяти народов, представлено десятью пальцами истукана. Кем бы они ни были и как бы ни пришли к власти, Священное Писание дает ясно понять, что зверь выйдет из их среды и станет самым выдающимся правителем среди них. В конечном итоге, другие цари будут выполнять его приказы.

Иоанн описывает, что правитель этой огромной империи будет обладать могуществом и великой властью, данными ему самим сатаной (Откровение 13:2). Он будет получать поклонение от «всей земли» (13:3-4) и ему будет дана «власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем» (13:7). Из этого описания логично предположить, что этот человек станет лидером единого мирового правительства, которое будет признано полновластным над всеми другими народами. Сложно представить, как такие разнородные правительства, которые сегодня находятся у власти в разных странах, могут охотно подчиниться одному правителю. По этому поводу существует множество теорий. Одна из них заключается в том, что бедствия и язвы, описанные в книге Откровение в виде печатей и труб (главы 6-11), будут такими разрушительными и создадут настольно сильный глобальный кризис, что люди примут любого, кто пообещает облегчение.

Утвердившись у власти, зверь (антихрист) и сила, стоящая за ним (сатана), приступят к установлению абсолютного контроля над всеми народами земли. Их истинная цель – добиться поклонения, к которому сатана стремился с момента изгнания с небес (Исаии 14:12-14). Один из способов достижения этой цели – контролировать всю торговлю, из чего исходит идея о единой мировой валюте. В Откровении 13:16-17 описывается некий сатанинский знак, который потребуется для купли и продажи. Всякий, кто откажется от знака, не сможет купить еду, одежду или другие предметы первой необходимости. Без сомнения, подавляющее большинство людей будут готовы получить знак, просто чтобы выжить. Стих 16 дает понять, что это будет всемирная система, в которой все – богатые и бедные, большие и малые – будут носить знак на руке или на лбу. Есть немало предположений о том, каким именно образом этот знак будет нанесен, но сделать это будет крайне легко с помощью технологий, доступных уже сегодня.

Люди, оставшиеся после восхищения Церкви, столкнутся с мучительным выбором – принять знак зверя, чтобы выжить, или испытать голод и ужасающие преследования антихриста и его приспешников. Но те, кто придет ко Христу в это время, те, чьи имена записаны в Книге жизни Агнца (Откровение 13:8), выберут страдания и даже мученическую смерть.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.