Во что верят сторонники частичного претеризма? Соответствует ли Библии частичный претеризм?

Претеризм – это эсхатологическая позиция, утверждающая, что библейские пророчества о последнем времени уже исполнились. Таким образом, слова Священного Писания о скорби нам следует воспринимать как историю. Претеризм разделен на два лагеря: полный (или последовательный) претеризм и частичный. Полный претеризм придерживается радикального взгляда, что все пророчества Библии уже исполнились тем или иным образом. Частичный претеризм является более умеренным подходом, и многие его сторонники называют полный претеризм ересью.

Приверженцы частичного претеризма считают, что пророчества в Даниила, Матфея 24 и Откровении (за исключением последних двух или трех глав) уже исполнились, и это произошло не позднее первого века нашей эры. Они утверждают, что восхищения не будет, а отрывки, описывающие скорбь и антихриста, на самом деле указывают на разрушение Иерусалима в 70 году и римского императора Тита. Они верят в возвращение Христа на землю и будущее воскресение и суд, но не учат о тысячелетнем царстве или о том, что Израиль как нация имеет место в будущем Божьем плане. По их мнению, упоминания Библии о «последних днях» указывают на последние дни Ветхого еврейского Завета, а не на последние дни самой земли.

Для подтверждения своей теории сторонники частичного претеризма настаивают на том, что книга Откровение была написана раньше (до 70 г. н.э.). Им также приходится использовать непоследовательную герменевтику при интерпретации пророческих текстов. Так, главы 6-18 книги Откровение являются символичными и не описывают каких-либо буквальных событий. Поскольку разрушение Иерусалима не сопровождалось полным уничтожением морской жизни (Откровение 16:3) или мучительным мраком (стих 10), то эти суды интерпретируются претеристами как чисто аллегорические. В то же время, они настаивают, что главу 19 следует воспринимать буквально – Иисус Христос вернется физически. Глава 20 снова трактуется аллегорически, а главы 21-22 воспринимаются буквально, по крайней мере частично – в том, что на самом деле будут существовать новое небо и новая земля.

Никто не отрицает, что в Откровении содержатся удивительные и иногда запутанные видения. Никто также не отрицает, что эта книга описывает многие вещи фигурально – такова природа апокалиптических книг. Однако произвольное отрицание буквального характера определенных частей Откровения разрушает основу буквальной интерпретации любой другой части книги. Если чума, свидетели, зверь, лжепророк, тысячелетнее царство и т.д. являются аллегорией, то на основании чего мы можем настаивать на буквальности второго пришествия Христа и новой земли? Это – недостаток претеризма, он отдает интерпретацию Откровения на волю толкователя.

Сторонники частичного претеризма также не воспринимают буквально Матфея 24. Христос на самом деле говорил об уничтожении храма (Матфея 24:2). Но многое из предсказанного Им не произошло в 70 г. н.э. Он говорит следующее об этом времени в будущем: «Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни» (Матфея 24:21-22). Нет никаких сомнений, что данные слова не относятся к событиям 70 года н.э. С тех пор мир видел в своей истории значительно более ужасные периоды.

Господь также говорит: «И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою» (Матфея 24:29-30). Чтобы можно было считать события этих двух стихов состоявшимися, Иисус Христос должен был возвратиться телесно в 70 г. н.э. – но этого не произошло. Частичный претеризм настаивает, что эти стихи не относятся к телесному возвращению Христа, а к Его судам. Однако это не то, к чему ведет нормальное, буквальное чтение текста. Это – «Сын Человеческий», которого увидят люди, а не просто Его суды.

Сторонники частичного претеризма также указывают на Матфея 24:34, где Иисус говорит о «роде сем». Они говорят, что Христос имел в виду людей, живущих в то время, когда Он произносил эти слова; таким образом, скорбь должна была произойти в течение примерно 40 лет после этого. Однако мы считаем, что Господь имел в виду не Своих современников, а поколение, которое станет свидетелями событий, описанных в Матфея 24:15-31. Это будущее поколение будет свидетелем всех молниеносно развивающихся событий последнего времени, включая телесное возвращение Иисуса (стихи 29-30).

Частичный претеризм ведет к вере в амилленаризм (или постмилленаризм) и связан с теологией завета. Естественно, он отвергает диспенсационализм. Но его главным недостатком является непоследовательная герменевтика и аллегористическое толкование многих библейских пророчеств, которые лучше воспринимаются буквально. Хотя частичный претеризм находится в рамках традиционного христианства, основное большинство его не поддерживает.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.