Кем являются два свидетеля из книги Откровение?

Есть три основных теории относительно того, кем являются два свидетеля из Откровения 11:3-12:1) Моисей и Илия, 2) Енох и Илия и 3) другие верующие, которых Бог призовет в последнее время в качестве Своих свидетелей.

Моисей и Илия рассматриваются как возможные свидетели из-за способности превращать воду в кровь (Откровение 11:6), что совершил Моисей (Исход, глава 7); и из-за способности уничтожить людей огнем с неба (Откровение 11:5), что сделал Илия (4 Царств, глава 1). Убедительности этой точке зрения также придает тот факт, что Моисей и Илия явились с Иисусом во время преображения (Матфея 17:3-4). Кроме этого, согласно еврейской традиции, Моисей и Илия должны вернутся в будущем. В книге пророка Малахии 4:5 предсказано пришествие Илии, и некоторые евреи также верят, что Божье обетование воздвигнуть такого пророка, как Моисей (Второзаконие 18:15, 18), подразумевает возвращение самого Моисея.

Енох и Илия рассматриваются как возможные свидетели, потому что они – единственные люди, никогда не испытывавшие смерти (Бытие 5:24; 4 Царств 2:11). Тот факт, что ни Енох, ни Илия не умерли, делает возможным смерть и воскресение двух свидетелей (Откровение 11:7-12). Сторонники этой теории утверждают, что текст в послании к Евреям 9:27 (о том, что люди однажды умирают) исключает Моисея из числа этих свидетелей, поскольку он уже однажды умер (Второзаконие 34:5). Однако в Библии упоминаются некоторые другие люди, умершие дважды, например, Лазарь, Тавифа и дочь Иаира, поэтому это не является достаточным основанием для исключения Моисея.

Третья позиция, по существу, утверждает, что 11-я глава Откровения не связывает ни одного известного библейского персонажа с двумя свидетелями. Если свидетелями должны быть Моисей и Илия, или Енох и Илия, то почему Писание умалчивает об этом? Бог вполне способен взять двух «рядовых» верующих и дать им возможность совершать такие же знамения и чудеса, как Моисей и Илия. Ничего в этом тексте не предполагает связи «знаменитых» людей с этими двумя свидетелями.

Какова же теория правильна? Мы не знаем наверняка. Возможный недостаток первой позиции заключается в том, что Моисей уже умер однажды и поэтому не может быть одним из двух свидетелей (поскольку его смерть будет противоречить Евреям 9:27); однако ее сторонники настаивают, что все люди в Библии, чудесным образом воскрешенные (например, Лазарь), затем умерли снова. Текст в Евреям 9:27 можно рассматривать, как «общее правило», а не как абсолютный принцип. Что касается библейских предсказаний о пришествии Илии и пророка, подобного Моисею, то в Новом Завете ясно указано, что эти пророчества исполнились в Иоанне Крестителе и Самом Иисусе.

Вторая теория относительно Еноха и Илии не имеет каких-либо очевидных недостатков, поскольку у нее нет проблемы с «одноразовой» смертью. Имеет смысл заключить, что, возможно, Бог забрал Еноха и Илию на небо до смерти, чтобы «сохранить» их для особой цели. Также нет каких-либо слабых мест и у третьей теории.

Все три позиции являются правдоподобными интерпретациями, но мы не можем быть абсолютно уверены ни в одной из них, поскольку Библия не раскрывает личностей свидетелей. Поэтому христианам не следует быть чрезмерно догматичными по данному вопросу.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.