Предсказывает ли Библия о том, что в последнее время произойдет третья мировая война?

Нет сомнений в том, что будущем нас ожидает очередная мировая война. Иезекииль предсказал битву с Гогом и Магогом, которая состоится либо непосредственно перед периодом скорби, либо около его середины (Иезекииля 38-39). Христос ясно учил, что до Его второго пришествия произойдет война (Матфея 24:4-31). Некоторые исследователи считают, что в 4-14 стихах Иисус говорит в общем о церковной эпохе, а в стихах 15-31 – о периоде скорби (начиная с его середины). Другие полагают, что в этом отрывке Он говорит исключительно о семилетнем периоде скорби. Хотя на самом деле кажется, что стихи 4-14 содержат общие описания, они созвучны с текстом из Откровения 6:1-8, где говорится о начале скорби. В Матфея 24:6-7 написано: «Также услышите о войнах и о военных слухах … восстанет народ на народ, и царство на царство».

Будущее принесет как минимум еще одну мировую войну. Однако в Священном Писании не говорится, что будет какое-то определенное количество мировых войн. Первая и вторая мировые войны в Библии прямо не упоминаются, как и возможная третья. В деталях говорится лишь о последней войне, что допускает любые другие войны до этого времени.

Начиная с 6-й главы Откровения, апостол Иоанн записывает свои видения относительно будущего. Именно с этой главы и начинается речь о войне, которая будет оставаться частью разворачивающихся событий до второго пришествия Христа в главе 19 (Откровение 6:2, 4; 11:7; 12:7; 13:4, 7; 16:14; 17:14; 19:11, 19).

В Откровении 19:11 написано: «[Христос] праведно судит и воинствует». Далее, в 19-м стихе, говорится: «И увидел я зверя, и царей земных, и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его». Это недвусмысленно описывает мировую войну. Иисус победит, Он захватит зверя/антихриста и лжепророка, бросит их в озеро огненное и уничтожит армии, последовавшие за ними (Откровение 19:20-21). В исходе той войны нет никаких сомнений – праведность превозможет, когда Христос, Царь царей и Господь господствующих, победит всех, кто выступает против Него.

После 1000-летнего царствования Иисуса Христа произойдет еще одно восстание, которое может иметь масштабы мировой войны. Перед тысячелетним правлением сатана будет скован, а затем, после этого, – освобожден. Он немедленно возглавит восстание среди народов земли. Христос подавит и его и навеки осудит сатану, бросив его в озеро огненное, как Он это сделал со зверем/антихристом и лжепророком (Откровение 20:7-10).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.